Sport in Lippe: Das sind die Höhepunkte am Wochenende

Oliver König

  • 0
Beim TV Blomberg treffen sich am Sonntag die Bogenschützen zu ihren Bezirksmeisterschaften. - © Stefan Matthias
Beim TV Blomberg treffen sich am Sonntag die Bogenschützen zu ihren Bezirksmeisterschaften. (© Stefan Matthias)

Kreis Lippe. Saisonfinale in der Handball-Landesliga, Topspiel in der Fußball-Kreisliga A Detmold, Volleyball-Relegation zur Oberliga: Das lippische Sport-Wochenende hat wieder eine Menge zu bieten.

Und natürlich sind auch die beiden lippischen Handball-Bundesligisten TBV Lemgo Lippe und HSG Blomberg-Lippe im Einsatz. Die wichtigsten Sporttermine im Überblick.

Video auf YouTube


Fußball

Bezirksliga, St. 1: FC Bad Oeynhausen – FSC Eisbergen Sa. 18.30 Uhr, TuS Dielingen – SC BW Vehlage So. 15.00 Uhr, TuS Bruchmühlen – SC Enger So. 15.00 Uhr, Stift Quernheim – Kutenhausen-T. So. 15.00 Uhr, FC Herford – RW Kirchlengern So. 15.00 Uhr, SC Bad Salzuflen – TuS Jöllenbeck So. 15.00 Uhr, TuS Lohe – TuS Brake So. 15.00 Uhr, FT Dützen – TuRa Löhne So. 15.30 Uhr.

Bezirksliga, St. 2: SC Hicret – VfB Schloß Holte So. 15.00 Uhr, FC Augustdorf – SC Bielefeld So. 15.00 Uhr, Spvg Steinhagen – SuK Canlar So. 15.00 Uhr, TBV Lemgo – TuS Dornberg So. 15.00 Uhr, SV Avenwedde – TuS Friedrichsdorf So. 15.00 Uhr, Hörstmar/Lieme – SV Jerxen-Orbke So. 15.00 Uhr, SW Sende – TSV Oerlinghausen So. 15.00 Uhr, Gütersloher TV – VfR Wellensiek So. 15.00 Uhr.

Bezirksliga, St. 3: FC Nieheim – DJK Mastbruch So. 15.00 Uhr, FC BW Weser – TSC Steinheim So. 15.00 Uhr, TSV Horn – Post-TSV Detmold So. 15.00 Uhr, Warburger SV – SV Heide Paderborn So. 15.00 Uhr, SV Atteln 21 – GW Anreppen So. 15.00 Uhr, SC Ostenland – SV Dringenberg So. 15.00 Uhr, VfR Borgentreich – FC Peckelsheim-E-L So. 15.15 Uhr.

Kreisliga A Detmold: Blomberger SV – SV Diestelbruch-M. So. 15.00 Uhr, TuS WE Lügde – Post-TSV II So. 15.00 Uhr, SuS Lage – RSV Hörste So. 15.00 Uhr, SuS Pivitsheide – SF Berlebeck-H. So. 15.00 Uhr, Fortuna Schlangen – SG Hiddesen-Heidenoldendorf So. 15.00 Uhr, Horn-Bad Meinberg – TuRa Heiden So. 15.00 Uhr, SC Türkgücü Detmold – Kachtenhausen-Helpup So. 15.00 Uhr.

Kreisliga B Detmold: FC Augustdorf II – Hakedahler SV So. 12.30 Uhr, SuS Pivitsheide II – TuRa Heiden II So. 13.00 Uhr, SG Klüt-Wahmbeck – FSV Pivitsheide So. 15.00 Uhr, TuS Eichholz-R. – Sabbenh./Elbr. So. 15.00 Uhr, SV Falkenhagen – SG Hid.-H’dorf II So. 15.00 Uhr, Belle-Cappel – Istrup-Brüntrup So. 15.00 Uhr, SF Oesterholz-K. – BSV Müssen So. 15.00 Uhr.

Kreisliga C Detmold, Gr. 1: Eichholz-R. II – Berlebeck-H. II So. 13.00 Uhr, Türkgücü Detmold II – SuS Lage II So. 13.00 Uhr, FSG 95 – Hakedahler SV II So. 13.00 Uhr, Post-TSV III – Kachtenhausen-H. II So. 15.00 Uhr, Hagen-Hardissen – BSV Müssen III So. 15.00 Uhr, SuS Pivitsheide III – RSV Hörste II So. 17.00 Uhr, FC Augustdorf III – Jerxen-Orbke II So. 17.00 Uhr.

Kreisliga C Detmold, Gr. 2: Horn-Bad Meinberg II – Istrup-Brüntrup II So. 12.30 Uhr, TuS Lügde II – FSV Pivitsheide II So. 13.00 Uhr, Belle-Cappel III – Brakelsiek/Wöbbel II So. 13.00 Uhr, Oesterholz-K. II – BSV Müssen II So. 15.00 Uhr, Schlangen III – Belle-Cappel II So. 17.00 Uhr.

Kreisliga A Lemgo: TBV Lemgo II – Bentorf/Hohenh. So. 13.00 Uhr, TuS Sonneborn – SG Kalldorf So. 15.00 Uhr, TuS Brake – TuS Asemissen So. 15.00 Uhr, TuS Bexterhagen – Barntrup So. 15.00 Uhr, TuS Lipperreihe – TuS Ahmsen So. 15.00 Uhr, TuS Leopoldshöhe – SV Werl-Aspe So. 15.00 Uhr, TSV Schötmar – TSV Kirchheide So. 15.00 Uhr.

Kreisliga B Lemgo, Gr. 1: TuS Sonneborn II – FCU Kalletal So. 13.00 Uhr, TuS Brake II – Bega/Humfeld So. 13.00 Uhr, Donop/Voßheide II – TBV Alverdissen So. 13.00 Uhr, Schwel.-Spork/W. – Bentorf/Hohenh. II So. 15.00 Uhr, Talle/Westorf – SG Extertal / LaSi So. 15.00 Uhr, TuS Almena – VfL Lüerdissen II So. 15.00 Uhr, Donop/Voßheide – RSV Barntrup II So. 15.00 Uhr, TuS Lüdenhausen – TSV Kirchheide II So. 15.00 Uhr.

Kreisliga B Lemgo, Gr. 2: TuS Lipperreihe II – TuS Ahmsen II So. 12.45 Uhr, Leopoldshöhe II – Werl-Aspe II So. 13.00 Uhr, TuS Bexterhagen II – TSG Holzhausen/S. So. 13.00 Uhr, Hörstmar/Lieme II – Union Entrup So. 13.00 Uhr, TSV Schötmar II – BSV Leese So. 13.00 Uhr, TuS Grastrup-R. – Lockhausen So. 15.00 Uhr, TuS Asemissen III – SV Wüsten So. 15.00 Uhr, Yunus Lemgo – TuS Asemissen II So. 15.00 Uhr.

Kreisliga C Lemgo, Gr. 1: Extertal / LaSi III – SG Kalldorf II So. 13.00 Uhr, Bega/Humfeld II – Extertal/LaSi II So. 13.00 Uhr, RSV Schwelentrup II – Bentorf/Hoh. III So. 13.00 Uhr, Lüdenhausen II – Schwel.-Spork/W. II So. 13.00 Uhr, RSV Schwelentrup – FCU Kalletal II So. 15.00 Uhr.

Kreisliga C Lemgo, Gr. 2: TuS Bexterhagen III – SV Wüsten II So. 11.00 Uhr, VfB Matorf – BSV Leese II So. 13.00 Uhr, Lockhausen II – TuS Brake III So. 13.00 Uhr, SC St. Pauli – Union Entrup II So. 13.00 Uhr, TuS Grastrup-R. II – SG Hörstmar/Lieme III So. 13.00 Uhr, TBV Lemgo III – Holzhausen/S. II So. 17.00 Uhr.

Frauen, Landesliga: Herforder SVB II – FC Donop/Voßheide So. 13.00 Uhr, Ottbergen-Bruchh. – TuS Asemissen So. 13.00 Uhr.

Frauen, Bezirksliga, St. 1: SC Enger II – TSG Holzhausen/S. So. 13.00 Uhr, GW Pödinghausen – FC Donop-V. II So. 13.00 Uhr, SC Vlotho – TSV Sabbenhausen So. 13.00 Uhr.

A-Junioren, Landesliga: VfB Fichte – TSV Oerlinghausen So. 11.00 Uhr.

A-Junioren, Bezirksliga, St. 2: Hiddesen – SV Spexard So. 11.00 Uhr.

B-Junioren, Landesliga: TBV Lemgo – Ahlen So. 11.00 Uhr.

B-Junioren, Bezirksliga, St. 2: TuS Lipperreihe – Jerxen-Orbke II So. 11.00 Uhr, VfL Theesen II – JSG Aspe-Retzen So. 11.00 Uhr.

B-Junioren, Bezirksliga, St. 3: DJK Mastbruch - SV Jerxen-Orbke So. 11 Uhr.

C-Junioren, Bezirksliga, St. 2: Jerxen-Orbke II – Mennighüffen Sa. 13.00 Uhr, SV Werl-Aspe – TBV Lemgo Sa. 15.00 Uhr.

D-Junioren, Bezirksliga, St. 2: VfL Theesen – Jerxen-Orbke Sa. 13.30 Uhr, Rahden/Tonnenh. – SV Werl-Aspe Sa. 13.30 Uhr.

Handball

Handball-Bundesliga: VfL Gummersbach - TBV Lemgo Lippe Sa. 18.30 Uhr.

Handball-Landesliga: HB Bad Salzuflen - TSG Altenhagen-Heepen II Sa. 18.30 Uhr (Lohfeld), SG Detmold - TuS SW Wehe Sa. 19.00 Uhr, TuS Gehlenbeck - TSV Oerlinghausen Sa. 19.00 Uhr.

Bezirksliga Lippe: HL Lemgo III – TSV Hillentrup Sa. 16.00 Uhr, Müssen-Billinghausen – Schloß Neuhaus Sa. 17.00 Uhr, HC Steinheim – TG Lage Sa. 17.00 Uhr, SG Detmold II – FC Stukenbrock Sa. 17.00 Uhr, Altenbeken/B. II – Blomberg-Lippe Sa. 18.00 Uhr, TuS Sennelager – Augustd./Hövelh. Sa. 18.45 Uhr, Paderborn-Elsen – VfL Schlangen So. 18.00 Uhr.

Kreisliga: Bad Salzuflen III – Schloß Neuhaus II Sa. 14.15 Uhr, Bad Salzuflen II – Augustdorf/H. II Sa. 16.15 Uhr, TuS Brake – TuS Leopoldshöhe Sa. 17.00 Uhr.

1. Kreisklasse: Altenbeken/Buke III – Leopoldshöhe II Sa. 14.00 Uhr, Horn-Meinberg II – Hillentrup II Sa. 14.00 Uhr, Bad Salzuflen IV – Oerlinghausen II Sa. 17.00 Uhr.

2. Kreisklasse: Müssen-B. III – Neuhaus III Sa. 15.00 Uhr, Bösingfeld II – VfL Schlangen II Sa. 15.00 Uhr, TuS Sennelager II – Oerlinghausen III Sa. 16.45 Uhr.

Frauenhandball-Bundesliga: Bayer Leverkusen - HSG Blomberg-Lippe So. 16.00 Uhr.

Frauen, Verbandsliga: HB Bad Salzuflen – TuS 97 Bielefeld-Jöllenbeck So. 17.00 Uhr.

Frauen, Landesliga: TSV Hillentrup – Hahlen II Sa. 17.00 Uhr, SG Detmold – TG Hörste So. 17.00 Uhr.

Frauen, Bezirksliga Lippe: Oerlinghausen II – Müssen/Bill. II Sa. 16.00 Uhr, Horn-Meinberg – Cappel/Groß./E. Sa. 16.00 Uhr, Müssen/Billingh. – Blomberg-L. III Sa. 19.00 Uhr, Bad Salzuflen II – Paderborn-E. So. 14.30 Uhr, Schloß Neuhaus – VfL Schlangen So. 15.30 Uhr, Leopoldshöhe – HSG Lemgo So. 16.00 Uhr.

Frauen, Kreisliga: Augustdorf/H. – FC Stukenbrock Sa. 14.00 Uhr, Hillentrup II – HL Lemgo II Sa. 15.00 Uhr, Horn-Meinberg II – TSV Bösingfeld Sa. 18.00 Uhr, SG Detmold III – TuS Brake So. 13.00 Uhr, SG Detmold II – TG Lage So. 15.00 Uhr.

Volleyball

Oberliga-Relegation: FC Augustdorf - TSC Eintracht Dortmund (Freitag, 20 Uhr, Inselweg); Humann Essen IV - FC Augustdorf (Samstag, 18.30 Uhr).

Volkslauf

Hörster Waldlauf: Samstag ab 14 Uhr .

Breitensport

Lippe-Dance-Cup: Samstag ab 10 Uhr in der Sporthalle Bad Meinberg.

Bogenschießen

TV Blomberg: Bezirksmeisterschaft, Sonntag ab 10 Uhr auf dem alten Sportplatz an der Schiederstraße.

Football

NRW-Liga, Seniors: Rheine Raptors - White Hawks Kachtenhausen Sa. 15.00 Uhr.

Tennis

Westfalenliga: Damen 60, DJK GW Albersloh – TC BW Lemgo, TSV Oerlinghausen – TuS Ende beide 11.00 Uhr.

Verbandsliga: Damen 40, TC Bad Salzuflen – TC GW Hiddesen Sa. 11.00 Uhr, Herren 30, Hagener TC Bau-Gold – TC GW Hiddesen Sa. 13.00 Uhr, Herren 55, TC BW Horn – TV Deiringsen Sa. 13.00 Uhr. Ostwestfalenliga, Damen 50, TC RW Detmold – TC Harsewinkel Sa. 13.00 Uhr, TC RW Lage – TC GW Schloß Holte Sa. 12.00 Uhr, Damen 60, TC Bad Salzuflen – TC BW Horn Sa. 12.00 Uhr, TSC Porta – TC RW Detmold Sa. 14.00 Uhr, Herren 55, TC RW Lage – TG BW Quelle, Herren 60, TC Bad Salzuflen – TuS Eintracht Bielefeld beide Sa. 12.00 Uhr

Copyright © Lippische Landes-Zeitung 2019
Inhalte von lz.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.

0 Kommentare
0 Kommentare

Das Kommentieren ist nur mit einem gültigen LZ-Plus-Zugang möglich. Jetzt testen!