Was ist los in Lippe? 14. bis 16. Februar

Daniela Cremer

  • 0
- © Kirsten Fuhrmann
Was ist los in Lippe? (© Kirsten Fuhrmann)

Kreis Lippe. An diesem Wochenende bekommen Theater, Comedy und Livemusik ernsthafte Konkurrenz: Die  Sportfreunde Berlebeck-Heiligenkirchen laden zur legendären "Grün-Weißen Nacht", auch in Kalldorf rockt der Jeck. Fans von Kunst und Körperkult locken Contests, Artistik und Live-Musik auf die erstmals in Detmold stattfindende Tattoo Convention.  

Veranstaltungen auf einen Blick

Bad Salzuflen

  • Open-Air-Schlagerfestival "Ohrwurm" am Messezentrum (Samstag, ab 11 Uhr)
  • Mindener Stichlinge, "Loch an Loch und hält doch!", Kur- und Stadttheater (Sonntag, 19.30 Uhr)

Barntrup

  • Konzert Roberto Legnani, Kulturschuppen Barntrup (Sonntag, 11 Uhr)

Blomberg

  • PRIMUS Duo, Kulturkneipe Dahlborn (Freitag, 20 Uhr)

Detmold

  • Grün-Weiße Nacht, Sporthalle Berlebeck (Freitag und Samstag, ab 19.29 Uhr)
  • Suzan Köcher‘s Suprafon, Kaiserkeller (Freitag, 21 Uhr)
  • Winter Club Beats - Electronic Music Festival, Hermanns Club (Freitag, ab 22 Uhr)
  • Jubiläums-Theaterball, Landestheater (Samstag, 19 Uhr)
  • "Mein Samstag - Ladies first", Hermanns Club (Samstag, ab 22 Uhr)
  • Tattoo Convention Detmold, Stadthalle (Samstag, 12- 22 Uhr, Sonntag, 11 - 20 Uhr)
  • Detmolder Kammerorchester begleitet Dominique Horwitz, Konzerthaus (Sonntag, 18 Uhr)
  • "Der Brunnen am Ende der Welt", Märchen für Kinder, Lippisches Landesmuseum (Sonntag, 15 Uhr)

Extertal

  • "All you need is love - John Lennons letzte Jahre" auf Burg Sternberg (Sonntag, 16 Uhr)

Horn-Bad Meinberg

  • Frederik Köster "Die Verwandlung", Red Horn District (Freitag, 20 Uhr)
  • "Udo Jürgens - unvergessen!", Kurtheater (Samstag, 19.30 Uhr)
  • PULSAR TRIO, Red Horn District (Sonntag, 20 Uhr)

Kalletal

  • Zed Mitchell Band, Deele Brosen (Freitag, 20 Uhr)
  • Prunksitzung und Party der SG Kalldorf, Kalldorfer Sportplatz (Samstag, 20 Uhr)

Lemgo

Schieder-Schwalenberg

  • Kinderkarneval des TuS Schieder Schwalenberg, Bürgersaal (Sonntag, 15 - 18 Uhr)

Über Lippes Grenzen hinaus

  • Bad Oeynhausen: "Trust me!", GOP Kaiserpalast (Samstag, 18 Uhr, Sonntag, 14 Uhr)
  • Bad Oeynhausen: Die Vier Jahreszeiten – Antonio Vivaldi, Händels Wassermusik & Haydns Abschiedssinfonie, Theater im Park (Sonntag, 17 Uhr)
  • Bielefeld: Bielefelder Nacht der Chöre, Rudolf-Oetker-Halle (Samstag, 20 Uhr)
  • Bielefeld: "Loriot: Die Ente bleibt draußen!", Stadthalle (Sonntag, 19 Uhr)
  • Höxter: "Felsenkeller-Revival-Party", Tonenburg, Albaxen (Samstag, 21 Uhr)
  • Paderborn: Night Wash, Uni Paderborn, Audimax (Sonntag, 18 Uhr)
  • Paderborner Puppenspiele: "Ein Löwe auf Borkum hat Zahnweh!", Kulturwerkstatt (Samstag, 16 Uhr)
  • Stemwede: "Onkel Fisch: Populisten haften für ihre Kinder", Life House (Sonntag, 19 Uhr)
Information

Tickets

Tickets für viele Events in ganz OWL gibt es unter www.erwin-event.de und in allen LZ-Geschäftsstellen.

Fehlt ein Event?

Einfach eine E-Mail an online@lz.de mit allen Infos schicken und die Übersicht wird ergänzt.

Copyright © Lippische Landes-Zeitung 2020
Inhalte von lz.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.

0 Kommentare
0 Kommentare

Das Kommentieren ist nur mit einem gültigen LZ-Plus-Zugang möglich. Jetzt testen!